Festa dello sport a Latina

  • Home
  • Festa dello sport a Latina
Quando:
26 Maggio 2018–27 Maggio 2018 giorno intero
2018-05-26T00:00:00+02:00
2018-05-28T00:00:00+02:00
Dove:
Latina
Str. Litoranea
04100 Latina LT
Italia
Costo:
Gratuito
Festa dello sport a Latina @ Latina | Lazio | Italia

Festa dello sport a Latina

Festa dello sport a Latina in programma quest’anno per il 26 e 27 Maggio 2018 presso la Polisportiva G. Morgagni di Borgo Grappa prevede un programma ricco di tantissime discipline ed esibizioni. Dalle esibizioni di ballo, fino alle esibizioni di pattinaggio artistico e molte altre attività oltre che stand gastronomici animeranno per due giorni il borgo pontino.

Novità di quest’anno, la prima Passeggiata Cicloturistica di scuole primarie e secondarie del capoluogo organizzata dall’associazione Tevere in Bici Onlus in collaborazione con OPES e Latina Runners, che farà tappa proprio a Borgo Grappa all’interno della manifestazione.

L’evento si terrà dalle 13:00 alle 22:00 di Sabato 26 maggio 2018 e dalle 09:00 alle 22:00 di Domenica 27 maggio.

Di seguito trovate il programma completo

Sabato 26 Maggio 2018

10:15-15:00 preso area sport vari

Cicloturismo delle Terre Pontine a cura di ASSOCIAZIONE TEVERE IN BICI ONLUS

15:00-19:00 preso area sport vari

Prova didattica per tutti i giovani bikers (BIKE PARK) a cura di TT BIKE

15:00-19:00 preso area sport vari

Giochi Gonfiabili per bambini a cura di ARROWS ACADEMY

15:00-19:00 preso area sport vari

Raccolta di Bici-Mtb non più utilizzate a cura di BICI X UMANITA’

15:00-19:00 preso area sport vari

Dimostrazione di Flag Football a cura di BUFFALOS LATINA

15:00-19:00 preso area sport vari

Percorso bimbi di Karate e massaggi sportivi a cura di ASD STUDIO TRAINER PISANTI

15:00-19:00 preso area sport vari

Torneo e dimostrazione del gioco del Risiko a cura del RISIKO CLUB LATINA GIOCA

15:00-19:00 preso area sport vari

Dimostrazione di quad e miniquad, minibuggy, monopattini e bici elettriche a cura di ASD IL RUOTINO LATINA

15:00-19:00 preso area sport vari

Torneo Regionale Rugby under 14 a cura del RUGBY CLUB LATINA

15:00-19:00 preso area sport vari

Lezioni di yoga a cura di Ass. SHIAYUR LATINA

15:00-20:00 preso area sport vari

Esibizione e giochi di Pony di Esperia a cura di ASD PONY DI ESPERIA FROSINONE

15:00-20:00 preso area sport vari

Gimkana Amatoriale Cavalli

 

 

15:00-19:00 presso Campo di gioco Centrale

TRIANGOLARE DI CALCIO ESORDIENTI 2005: ACADEMY LAZIO-SAMAGOR-TOTTI SOCCER

15:00-20:00 presso la Palestra piano superiore

Esposizione di sculture e pirografo su legno a cura di Giuseppe e Simonetta MARSON

16:00-20:00 presso Campo Polivalente Tensostruttura

Torneo Quadrangolare dimostrativo Calcio a 5 F/M integrato a cura di ALMA SPORT

16:00-18:00 presso area palestre interne

Esibizione Difesa personale e Ju-Jitsu a cura di BUSHIDO LATINA

16:00-20:00 presso area calcio balilla

Esibizione e Tornei Calcio Balilla a cura di ASD PONTINA CALCIO BALILLA LATINA

16:00-20:00 presso area piscina

Esibizione di Apnea cura di IRON SUB LATINA

17:00-18:00 presso area palestre interne

Esibizione PILATES a cura di POLISPORTIVA BORGO GRAPPA

17:00-17:30 presso il palco Fitness

Esibizione di Katà-Kumite’ e Difesa Personale cura di ASD STUDIO TRAINER PISANTI

17:30-18:00 presso il palco Fitness

Esibizione Danza e Hip Hop a cura di NON SOLO DANZA

18:00-19:30 presso area palestre interne

Esibizione Karate e Aikido a cura di FIGHT CLUB FRASCA ACADEMY

18:00-18:30 presso il palco Fitness

Esibizione DANZA INTERMEDIO E AVANZATO a cura di ESPRESSIONE DANZA LATINA

18:30-18:35 presso il palco Fitness

Esibizione CHEERLEADING AMERICANO a cura di ARROWS ACADEMY

18:35-19:00 presso il palco Fitness

Esibizione Ginnastica Aerobica a cura di AEROS LATINA

19:00-20:00 presso il palco Fitness

Esibizione Arti marziali e Ginnastica ritmica a cura del maestro Pasquale Rega

20:00-20:30 presso il palco Fitness

Esibizione Video Dance a cura FIGHT CLUB FRASCA ACADEMY

20:30-21:00 presso il palco Fitness

Premiazioni Torneo di calcio Giovanissimi 2005

 

 

 

20:30-22:30 preso area sport vari

Esibizione TUNING HI-FI CAR

 

Domenica 27 Maggio 2018

  • Palco Fitness

16.30-17.00: Esibizione di Katà-Kumite’ e Difesa Personale cura di ASD STUDIO TRAINER PISANTI

17.00-17.30: Esibizione Zumba a cura del CENTRO SOCIALE BORGO ISONZO

17.30-18.00: Esibizione Zumba Circuito Fitness cura di ASD STUDIO TRAINER PISANTI

18.00-19.00: Esibizione DANZA a cura di ASD SATI SPETTACOLO

19.00-19.30: Esibizione GIOCO DANZA a cura di ESPRESSIONE DANZA LATINA

19.30-20:00: Esibizione CHEERLEADING AMERICANO a cura di ARROWS ACADEMY

20.00-20.30: Esibizione Danza-Hip Hop-Orientale a cura di MAGICI EVENTI

20.30-21.00: Premiazioni Torneo di calcio Giovanissimi 2003 (Memorial ATTILIO FANZON)

  • Campo di gioco Centrale

10.00-13.00: Concentramento Regionale Rugby under 6/8/10/12 a cura del RUGBY CLUB LATINA

15.00-20.00: Triangolare CALCIO GIOVANISSIMI: ACADEMY LAZIO-TOTTI SOCCER-SAN MICHELE DONATO (Memorial ATTILIO FANZON)

  • Palestra Piano Superiore

10:00-20:00: Esposizione di sculture e pirografo su legno a cura di Giuseppe e Simonetta MARSON

  • Area Palestre Interne

10.00-20.00: Esibizione di Dama Italiana e Internazionale a cura di A.S.D DAMA LATINA

16.30-18.00: Esibizione di KATA KUMITE’ BAMBINI a cura di ASD SPORT PER TUTTI   

18.00-19.00: Esibizione PILATES a cura di POLISPORTIVA BORGO GRAPPA

  • Area ristoro coperta

10.00-20.00: Esibizione e Tornei Calcio Balilla a cura di ASD PONTINA CALCIO BALILLA LATINA

  • Area piscina

10.00-20.00: Esibizione di Apnea a cura di IRON SUB LATINA

16.00-17.30: Esibizione Nuoto Sincronizzato a cura di ASD SYNCRO LATINA 

  • Area sport vari

10.00-13.00: Esibizione di Agility Dog a cura di ASD JOY BEACH LATINA

10.00-13.00: Torneo di calcio anno 2011/12: SAMAGOR-ACADEMY LAZIO-ACCADEMIA SPORT

10.00-20:00: Raccolta di Bici-MTB non più utilizzate a cura di BICI X UMANITA’

10.00-20:00: Giochi Gonfiabili per bambini a cura di ARROWS ACADEMY

10:00-20.00: Dimostrazione di Flag Football a cura di BUFFALOS LATINA

10:00-20:00: Percorso bimbi di Karate e massaggi sportivi a cura di ASD STUDIO TRAINER PISANTI

10:00-20:00: Torneo e dimostrazione del gioco del Risiko a cura del RISIKO CLUB LATINA GIOCA

10.00-20.00: Dimostrazione di quad e miniquad, minibuggy, monopattini e bici elettriche a cura di ASD IL RUOTINO LATINA

10.00-13.00: Mini raduno Vespe a cura di VESPA CLUB D’ITALIA CISTERNA LATINA

10.00-20.00: Lezioni di yoga a cura di Ass. SHIAYUR LATINA

10.00-20.00: Esibizione di SOFT AIR a cura  di ASSOCIAZIONI THE ELDERS e PUGNUS DEI

10.00-20.00: Raduno PROVINCIALE MINI VOLLEY a cura di FIPV Latina

15.00-20.00: Esibizione e giochi di Pony di Esperia a cura di ASD PONY DI ESPERIA FROSINONE

17.00-19.00: Esibizione Ginnastica Artistica a cura della ASD Mattei Latina

  • Campo Polivalente Tensostruttura

10.00-20.00: Esibizione di Pattinaggio a cura del PalaRoller

 

 

Leave a Comment